Минтруд Башкирии назвал минимальную зарплату в республике с 1 мая

Минтруд Башкирии назвал минимальную зарплату в республике с 1 мая

С 1 мая 2018 года минимальная заработная плата в Башкирии составит почти 13 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Минтруда республики.

Как пояснили в ведомстве, минимальный размер оплаты труда в России с 1 мая составит 11 163 рубля. С учетом уральского коэффициента, минимальная заработная плата в Башкирии с этого времени составит 12 837,45 рубля (при условии полной отработанной месячной нормы).

Таким образом, с 1 мая 2018 года вводится новый механизм определения МРОТ по величине прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года.

С предложением уравнять МРОТ и прожиточный минимум выступил Президент России Владимир Путин в начале января в ходе общения с рабочими на Тверском вагоностроительном заводе. Реализация положений нового закона коснется 3 млн россиян. Из них 1,6 млн заняты в государственных и муниципальных учреждениях. На выплату зарплат бюджетникам после повышения с 1 мая МРОТ российское правительство направит в регионы 16 млрд рублей из резервного фонда. Эти средства поступят дополнительно к тем 20 млрд рублей, которые были выделены в марте текущего года.

источник: ИА Башинформ