МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ВЗНОСА ЗА КАПРЕМОНТ ВЫРОС

МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ВЗНОСА ЗА КАПРЕМОНТ ВЫРОС

По Янаульскому району с 1 января 2020 года он составит 6,9 рубля за «квадрат»

С 1 января в республике установлен новый минимальный размер взноса на капремонт для многоквартирных домов (Постановление Правительства РБ № 763 от 24 декабря 2019 года «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в зависимости от этажности многоквартирного дома по муниципальным районам и городским округам Республики Башкортостан на 2020-2022 годы»). Минимальный размер взноса для МКД до 6 этажей включительно установлен в размере 6,9 руб. за кв. м (ранее – 5,2 руб.), а для домов выше 6 этажей – 7,5 руб. за кв. м. (было – 5,8 руб.). Общая сумма взноса исчисляется исходя из общей площади жилого помещения собственника.

Как сообщает НОФ «Региональный оператор РБ», с момента создания Фонда взнос на капремонт в Башкортостане не повышался (утвержден еще 2013 году) и является одним из самых низких по России. Средний размер взноса за капремонт по стране в 2019 году составил 9,8 рубля.

Напомним, что отдельные категории собственников имеют право на получение субсидии. В их числе одинокие пенсионеры и члены семьи в возрасте старше 70 лет, пенсионеры и инвалиды из одной семьи, а также категории федеральных льготников (ветераны труда; реабилитированные жертвы политических репрессий; члены семей погибших в мирное время; инвалиды I и II группы; семьи, имеющие детей-инвалидов; инвалиды и участники Великой Отечественной войны; инвалиды боевых действий и другие).

Источник: Янаульские зори