МЧС по Башкирии предупреждает о смертельной опасности тонкого льда

МЧС по Башкирии предупреждает о смертельной опасности тонкого льда

«В республике установилась холодная погода, на многих водоемах образовался тонкий слой льда. Но выход на него опасен, так как  лед непрочен — скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым».
Спасатели предупреждают, что основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке. Безопасная толщина льда для одного человека должна составлять не менее 7 см; для совершения пешей переправы — 15 см и более; для проезда автомобилей — не менее 30 см.
Несколько правил, которые нужно соблюдать, если человек или группа лиц уже оказались рядом с неокрепшим льдом, особенно это касается любителей рыбной ловли: не собирайтесь на тонком льду группами; используйте обозначенную тропу, при ее отсутствии — заранее наметьте маршрут, не забудьте взять с собой длинную крепкую палку; если лед не прочен (прогибается, трещит под ногами), прекратите движение и возвращайтесь по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда; не ходите с грузом на плечах по ненадежному льду; ни в коем случае не приближайтесь ко льду в темное время суток и в плохую погоду — туман, снегопад, дождь.