Итоги конкурса на лучший цветник в городе Янаул!

Итоги конкурса на лучший цветник в городе Янаул!

Конкурс на лучший цветник в городе нынче проводился двенадцатый раз. Основные критерии оценки цветников те же – это проявление творческой инициативы коллективов, наличие оригинальных зеленых насаждений на клумбах, а также использование оригинальных решений в оформлении цветников. Комиссия обращала внимание и на размер площади, засеянной цветами, и на то, что некоторые коллективы вырастили цветы не только на своих участках, но и украсили клумбами улицы города. Среди предприятий первое место было решено присудить коллективам ООО «ЯнаулВодоканал» и ООО «Янаульские электрические сети». Если пер- вое выращивает цветы как на основной территории, так и у всех своих цехов, то второе каждый год оформляет территорию оригинальными цветниками. Нынче здесь построили альпинарий с водопадом, и это творение настолько понравилось горожанам, что приходят они сюда специально им полюбоваться и сфотографироваться. На втором месте – МУП «ЯнаулТеплоэнерго», ООО «Жилсервис» – на третьем. В очередной раз восхитили членов комиссии новыми идеями в Янаульском психоневрологическом интерна- те. Среди учреждений они – на первом месте, управление Пенсионного фонда – на втором, ЯЦРБ – на третьем. Среди образовательных учреждений города первое место занял лицей, гимназия и школа №1 – второе, школа им. Р. Гареева – третье место. Д/с № 7 «Колокольчик», д/с № 8 «Гвоздичка», д/с № 10 «Чебурашка» – места среди дошкольных учреждений распределились именно в таком порядке. Среди предпринимателей первое место присуждено Азалии Сидоренко: цветники перед магазинами «Адам» и «Марго» ежегодно с ранней весны и до поздней осени украшают улицы нашего города. Торговый центр «Универсал» (предприниматель Ринат Яруллин) – на втором месте, третье место – у магазина «Дамское счастье» (предприниматель Венера Идиятуллина). Семья Проскуряковых (ул. Октябрьская, 105) одержала пальму первенства среди жителей частного сектора города, на втором и третьем месте соответственно семьи Шафигуллиных (ул.  Циолковского, 29) и Садрисламовых (ул. М. Карима, 5). Все победители и призеры получи- ли почетные грамоты и подарочные сертификаты. Члены комиссии особо отметили многолетний вклад в развитие цветоводства и улучшение облика города коллектива МУП ДОР. Еще ряд предприятий и организаций, предпринимателей и жителей частного сектора города удостоились наград и поощрений в различных номинациях. Какое бы место ни заняли участники творческого состязания, самый главный победитель здесь один – это мы, жители города.

P. S. К сожалению, есть коллективы, недостаточно занимающиеся озеленением и благоустройством прилегающих территорий, но их, по словам членов комиссии, становится все меньше. Так, прилегающая к зданию, арендуемому торговыми сетями «Магнит» и «Корпорация Центр», территория порядка нескольких лет зарастала бурьяном. Администрацией города их руководству было направлено письменное заявление, но, увы, реакции не последовало. Стоит отметить, что нынешней весной индивидуальный предприниматель Вероника Белова взяла дело в свои руки – оформила клумбу перед торговым зданием за свой счет.