Гражданам республики необходимо до 1 декабря 2017 года уплатить имущественные налоги за 2016 год

Налоговая служба рекомендует заранее выплатить налог на имущество физических лиц, чтобы в случае, если налог будет начислен неверно, можно было успеть связаться с налоговой и внести корректировку.

Кто должен платить налог на имущество?

Напомним, что имущество, которое облагается рассматриваемым налогом, по законодательству может быть представлено:

— жилыми домами;
— квартирами, комнатами;
— гаражами;
— парковочными местами;
— иными зданиями, сооружениями, строениями, в том числе относящимися к объектам незавершенного строительства.

По закону платить рассматриваемый налог — при владении указанными видами имущества, должны физлица вне зависимости от их возраста, социального положения, а также факта использования соответствующего имущества. В случае, если налогоплательщик не достиг совершеннолетия, то обязанности по уплате имущества, которым он владеет, осуществляют его родители.

Имущественный налог обязателен к уплате владельцам указанных типов недвижимости вне зависимости от их гражданства, а также места постоянного проживания.

Оплатить имущественный налог по уведомлению от ФНС можно разными способами:
-через отделение банка (в кассе, с использованием терминала);
 -через интернет-банк; -через электронную платежную систему;
- через личный кабинет налогоплательщика.
В уведомлении на имущественный налог указываются все необходимые реквизиты: их необходимо ввести в форму платежного документа, используемого при перечислении налога в бюджет.