ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ДО НАЧАЛА ПОЛОВОДЬЯ?

ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ДО НАЧАЛА ПОЛОВОДЬЯ?

Заблаговременно, в плановом порядке:

1.Произвести очистку и уборку водосточных канав, лотков, труб, дренажей, предназначенных для отвода поверхностных талых вод.

2.Перенести на чердак или перевезти в другое безопасное место все крупные и дорогие вещи.

3. Поднять дорогую мебель и утварь на метр от пола.

4. Перевезти или перегнать в запланированное или безопасное место домашних животных.

5. Убрать из погребов все запасы продуктов.

6. Убрать со двора в защищенное место все, что может унести талая вода.

7. Держать наготове исправное плавательное средство — лодку, плот.

8. Подготовить и держать в готовности:

8.1. Сумку (рюкзак) с ценными вещами, документами и предметами первой необходимости.

8.2. Упакованный в полиэтиленовые пакеты запас продуктов на три дня, теплых вещей, средств гигиены.

8.3. Аптечку, 5 свечей, фонарик с запасом батареек.

8.4. Инвентарь для консервации дома и построек.

8.5. Лестницу для подъема на крышу или чердак, а также для ее использования в случае перехода от места укрытия до спасательного средства.

9.Не забудьте выключить свет и газ.

Половодье входит в пятерку самых опасных природных катастроф и угрожает почти трем четвертям земной суши. В крупных городах больше шансов при необходимости эвакуироваться организованно, а в малых населенных пунктах людям, ожидающим помощи, приходится рассчитывать больше на себя.